Каталог товаров
Каталог Меню

Свеча – символ веры или магический атрибут?

Многие из нас хоть раз да заходили в храм, чтобы поставить свечу и помянуть своих родных и близких. Но мало кто задается вопросом о том, зачем нужно ставить свечи, какой в этом смысл, а также откуда пошла эта традиция.

История
Изначально свечи использовались для освещения храмов во время богослужения. Когда же такая необходимость отпала, свечи начали нести только сакральную функцию.

Богословие
Конечно, в богослужебном обиходе свечи начинают нести смысл символа горения веры к Богу довольно рано. В богословии существует и объяснение значения свечей: они призваны настраивать человека на молитву Богу. Сердце человека также должно гореть и плавиться на пути к Богу как свеча.

За упокой и за здравие?
Когда мы приходим в храм и у нас в руках свеча, то у многих возникает вопрос "где за здравие и за упокой?". С точки зрения богословия это не имеет существенного значения Нет специальных правил, куда ставить свечи. Однако по традиции в каждом храме есть место, где ставят свечи за упокой, а где за здравие. Во многих храмах справа или слева стоят литийные столы, а напротив них обычно устанавливают Голгофу (Распятие Спасителя). Как только Вы нашли их, то можете быть уверены, что на подсвечниках рядом с литийным столом ставят свечи за упокой.

Все остальные стоящие перед иконами подсвечники предназначены для того, чтобы ставить свечи за здравие. Нет ничего страшного, если на литийном столике Вы не найдете места и поставите "заупокойную" свечу на подсвечнике у иконы.

Символика
Свеча также несет на себе символ жертвы, которую человек приносит в храм. Исходя из этого следует, что свеча, которую Вы ставите в храме, должна быть именно их этого храма. Зачастую бывают такие случаи, когда человек приносит свечи с собой, которые он купил в другом месте. В таком случае символика свечи теряет свой смысл.
Самое главное осознавать, когда Вы приходите в храм поставить свечу, что она за Вас молиться не будет. Богу важно наше горящее сердце, которое мы приносим к Богу, а свеча всего-лишь помощник нам в этом.

Нужна помощь в оформлении заказа или консультация?
Заполните форму и мы Вам перезвоним в течении 30 минут
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с правилами обработки данных