Каталог товаров
Каталог Меню

ВЕЛЕСОВА НОЧЬ



ВСПОМИНАЕМ СВОИ ТРАДИЦИИ 

Для многих ночь с 31 октября на 1 ноября ассоциируется с Хэллоуином или Самайном, западными праздниками в канун Дня всех Святых.

Но мало кто знает, что в славянской традиции на эту дату приходится свой праздник – ВЕЛЕСОВА НОЧЬ 

Ночь, когда граница между мирами истончается и духи приходят в наш мир, славяне предпочитали проводить в кругу семьи. Зажигались праздничные магические свечи, защищающие от злых духов, на порог и подоконники клали рябиновые ветви, а во дворе до самого утра горел костер.

Считалось, что вместе со злыми духами в этот день приходят и умершие предки. Поэтому Велесова ночь традиционно считалась семейным праздником. 

За столом с богатой трапезой, за которым собиралась семья, стояла лишняя столовая утварь для тех родственников, кто решил навестить потомков, велись тихие разговоры.

Гадания в Велесову ночь
Также традиция предписывала совершать в Велесову ночь гадания и заговоры. Так как Велес считался покровителем ворожбы, всем гаданиям, совершенным в этот праздник, наши предки доверяли как себе.

Вот пример нескольких традиционных гаданий:
 
Обряд на богатство

Для этого раньше в кошельках собирали все мелкие деньги и говорили: «Пусть моя денежка поможет всякому, кто в ней нуждается. Вокруг обернется - ко мне достатком вернется!» А затем все раздавали нищим.

Обряд на исполнение желаний
Так как эта ночь всегда была овеяна мистикой и загадочностью, наши предки считали, что именно это поможет им в исполнении их желаний. А чтобы они исполнились все мечты записывали на бумаге и клали под подушку, а перед сном приговаривали:
«Темная ночь, заклинаю мне помочь.
Велес, потрудись, загаданное, по­явись».

27 Oct 2023
Нужна помощь в оформлении заказа или консультация?
Заполните форму и мы Вам перезвоним в течении 30 минут
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с правилами обработки данных